机械设备_机械设备网_中国机械设备网

机械设备_机械设备网_中国机械设备网

http://www.china198.com

菜单导航

中国矿业大学(北京)2005年硕士招生专业目录

作者: 中国机械设备网 发布时间: 2019年12月05日 17:03:21

2005年硕士招生说明 2005年硕士初试参考用书目录

专业名称(代码)研究方向

 

指导教师

  招生人数   考 试 科 目   备 注  
001资源与安全工程学院    
地图学与地理信息系统(070503)       8          
01 地理信息系统与空间分析   余志伟教  授
武  强教  授
孟召平教  授
王延斌教  授
李青元研究员
代世峰副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④419 GIS基础 或 442地球科学概论      
02 地理信息系统与城乡规划管理   曹代勇教  授
余志伟教  授
邵龙义教  授
唐跃刚教  授
刘钦甫教  授
胡社荣教  授
             
03 地理信息系统的二次开发   武  强教  授
余志伟教  授
曹代勇教  授
刘钦甫教  授
王延斌教  授
代世峰副教授
             
04遥感图像处理及地学应用
05空间数据挖掘与知识发现
  曹代勇教  授
余志伟教  授
             
固体地球物理学(070801)       4        
01 岩石力学与地球内部物理学   彭苏萍教  授
杨瑞召副教授
朱国维副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④ 409普通物理 或 442地球科学概论      
02应用地球物理学   彭苏萍教  授
杨瑞召副教授
曹代勇教  授
朱国维副教授
 
03地震学   杨瑞召副教授
彭苏萍教  授
 
04地球物理信息可视化   朱国维副教授
曹代勇教  授
余志伟教  授
 
地球化学(070902)       4        
01 化石燃料基础地球化学
02 资源勘探、开发与利用的环境地球化学
  唐跃刚教  授
赵峰华副教授
方家虎副教授
唐跃刚教  授
刘钦甫教  授
邵龙义教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④ 442地球科学概论 或 444地球化学        
03 化学地质   梁汉东教  授
赵峰华副教授
代世峰副教授
梁汉东教  授
刘钦甫教  授
武  强教  授
代世峰副教授
 
04 大气环境地球化学   邵龙义教  授
梁汉东教  授
方家虎副教授
代世峰副教授
             
05 地球化学测试新技术   刘钦甫教  授
赵峰华副教授
邵龙义教  授
方家虎副教授
唐跃刚教  授
王延斌教  授
梁汉东教  授
 
06 油藏地球化学   代世峰副教授
王延斌教  授
方家虎副教授
梁汉东教  授
代世峰副教授
赵长毅高  工
 
古生物学与地层学(070903 )       3        
01 煤系地层化石的生物学研究   马施民副教授
邵龙义教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④ 442地球科学概论 或 441地层古生物学      
02 数字化技术在古生物
学中的应用
  曹代勇教  授
马施民副教授
 
03 古生物化学研究   梁汉东教  授  
04 古环境古生态的演变分析与重建   马施民副教授
邵龙义教  授
 
05 理论地层学   马施民副教授
马施民副教授
 
构造地质学(070904)       4        
01 构造地质定量研究   曹代勇教  授
胡社荣教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④ 442地球科学概论 或 444地球化学      
02 地质构造三维模型与可视化   曹代勇教  授
武  强教  授
胡社荣教  授
孟召平教  授
杨瑞召副教授
方家虎副教授
 
03 矿井构造研究   孟召平教  授
曹代勇教  授
 
04 区域构造分析与资源环境评价   方家虎副教授
曹代勇教  授
 
05 盆地构造分析   胡社荣教  授
曹代勇教  授
杨瑞召副教授
 
水文学及水资源(081501)       6        
01 水资源   武  强教  授       ①101政治 ②201英语③301数学(一)④ 420水文地质学 或 443计算机软件开发基础      
02 水环境   武  强教  授
梁汉东教  授
赵峰华副教授
 
03 生态环境地质   武  强教  授
赵峰华副教授
胡社荣教  授
方家虎副教授
代世峰副教授
 
04 资源环境信息管理   曹代勇教  授
余志伟教  授
武  强教  授
代世峰副教授
 
大地测量学与测量工程(081601)       6        
01数字测绘技术与应用   吴立新教  授
陈宜金教  授
崔希民副教授
赵学胜副教授
戴华阳副教授
      ①101政治 ②201英语③301数学(一)④422测量学 或 423计算机在测量中的应用      
02 3S集成及其工程应用   胡振琪教  授
吴立新教  授
陈宜金教  授
崔希民副教授
戴华阳副教授
 
03形变/环境监测与防治   胡振琪教 授
吴立新教  授
崔希民副教授
             
04 GPS定位与导航   陈宜金教  授
崔希民副教授
             
05土地复垦与矿区生态重建   胡振琪教  授
毕银丽副教授
 
摄影测量与遥感(081602)       5        
01遥感理论与应用   胡振琪教 授
吴立新教  授
陈宜金教  授
      ①101政治 ②201英语③301数学(一)④422测量学 或 423计算机在测量中的应用      
02国土与环境遥感   胡振琪教  授
吴立新教  授
 
03高分辩率遥感及其应用   毕银丽副教授
吴立新教  授
陈宜金教  授
崔希民副教授
 
04影像信息获取与图像处理   吴立新教  授
陈宜金教  授
崔希民副教授
赵学胜副教授
 
05遥感—岩石力学   吴立新教  授  
06数字摄影测量   陈宜金教  授  
地图制图学与地理信息工程  (081603)       7        
01 GIS开发与应用   胡振琪教 授
吴立新教  授
陈宜金教  授
崔希民副教授
赵学胜副教授
蒋  捷高  工
      ①101政治 ②201英语③301数学(一)④422测量学 或 423计算机在测量中的应用      
02 计算机地图制图与电子地图   陈宜金教  授
赵学胜副教授
 
03 土地利用与土地信息系统   胡振琪教 授
陈宜金教  授
毕银丽副教授
             
04 城市规划与景观设计   胡振琪教 授
吴立新教  授
毕银丽副教授
 
05 GIS工程与数字矿山   吴立新教  授
陈宜金教  授
 
矿山空间信息学与沉陷工程(081620)       6        
01矿山空间信息采集与集成   吴立新教  授
陈宜金教  授
赵学胜副教授
戴华阳副教授
      ①101政治 ②201英语③301数学(一)④422测量学 或 423计算机在测量中的应用      
02变形/沉陷监测及其控制技术   崔希民副教授
戴华阳副教授
 
03资源/环境评价与管理   胡振琪教 授
崔希民副教授
毕银丽副教授
 
04矿山环境修复与土地复垦   胡振琪教 授
毕银丽副教授
 
土地资源管理(120405)       10        
01 土地资源与资产   胡振琪教  授
唐跃刚教  授
毕银丽副教授
      ①101政治②201英语 或203日语 ③304数学(四)④422测量学 或 445土地管理学      
02 土地利用规划与信息管理   胡振琪教  授
毕银丽副教授
赵学胜副教授
 
03土地整理与生态恢复   胡振琪教  授
毕银丽副教授
戴华阳副教授
             
04不动产经济与市场   胡振琪教  授
崔希民副教授
毕银丽副教授
 
05房地产测量与产权产籍管理   胡振琪教  授
陈宜金教  授
毕银丽副教授
 
矿产普查与勘探(081801)       10        
01 煤岩学、有机岩石学及其应用   唐跃刚教 授
王延斌教  授
赵峰华副教授
方家虎副教授
郝多虎副教授
代世峰副教授
赵长毅高  工
      ①101政治②201英语③302数学(二)④442地球科学概论 或 443计算机软件开发基础      
02 煤油气盆地分析   曹代勇教  授
邵龙义教 授
胡社荣教  授
王延斌教  授
刘钦甫教  授
杨瑞召副教授
             
03 煤层气研究及开发   彭苏萍教 授
曹代勇教  授
孟召平教  授
武 强教 授
方家虎副教授
邵龙义教  授
王延斌教  授
代世峰副教授
朱国峰副教授
             
04 资源综合利用及环境评价   邵龙义教 授
刘钦甫教  授
唐跃刚教 授
梁汉东副教授
赵峰华副教授
             
 05 矿物资源及开发   代世峰副教授
刘钦甫教  授
邵龙义教 授
 
06 勘探地球化学   代世峰副教授
梁汉东教  授
 
地球探测与信息技术(081802)       16        
01 遥感与地理信息系统   曹代勇教  授
余志伟教  授
彭苏萍教 授
邵龙义教 授
胡社荣教  授
王延斌教  授
代世峰副教授
朱国维副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④442地球科学概论 或 443计算机软件开发基础      
02 地球物理信息处理与三维可视化技术   彭苏萍教 授
曹代勇教 授
武  强教  授
杨瑞召副教授
朱国维副教授
             
03 计算机应用和地学软件开发   余志伟教 授
曹代勇教  授
曲 政副教授
武  强教  授
             
    彭苏萍教 授
孟召平教  授
唐跃刚教 授
郝多虎副教授
刘钦甫教  授
王延斌教  授
代世峰副教授
朱国维副教授
             
04 现代测试分析技术
05 资源管理和技术经济评价
  赵峰华副教授
邵龙义教 授
唐跃刚教  授
刘钦甫教  授
梁汉东教  授
方家虎副教授
代世峰副教授
刘钦甫教  授
邵龙义教 授
武  强教  授
唐跃刚教  授
王延斌教  授
代世峰副教授
             
地质工程 (081803)       10        
01 水资源与生态环境水文地质   武  强教  授
赵峰华副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④442地球科学概论 或 443计算机软件开发基础      
02 矿井水资源化与防治水工程   武  强教  授
赵峰华副教授
 
03 工程地质与勘察技术   孟召平教  授
胡社荣教  授
武  强教  授
邵龙义教  授
朱国维副教授
金  淮高  工
 
04资源开发地质保障技术   彭苏萍教  授
曹代勇教  授
孟召平教  授
武  强教  授
杨瑞召副教授
朱国维副教授
             
05油藏工程   王延斌教  授邵龙义教  授
武  强教  授唐跃刚教  授
杨瑞召副教授
方家虎副教授
代世峰副教授
朱国维副教授
             
地球信息科学(081820)       12        
01 资源与环境信息系统   曹代勇教 授
余志伟教  授
赵峰华副教授
刘钦甫教  授
邵龙义教 授
武  强教  授
唐跃刚教 授
王延斌教  授
胡社荣教  授
代世峰副教授
李青元研究员
      ①101政治②201英语③302数学(二)④442地球科学概论 或 443计算机软件开发基础      
02 地学信息机理研究   余志伟教  授
曹代勇教 授
曲  政副教授
             
03 空间信息分析与建模   武  强教  授
孟召平教  授
余志伟教  授
代世峰副教授
             
04 地学信息可视化   朱国维副教授
彭苏萍教 授
武  强教  授
曹代勇教 授
唐跃刚教 授
 
05 资源开发信息技术   朱国维副教授
刘钦甫教  授
王延斌教  授
代世峰副教授
 
环境科学(083001)       8        
01 大气环境   邵龙义教  授
梁汉东教  授
方家虎副教授
代世峰副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④417普通化学 或 418环境学      
02水环境化学   武  强教  授
刘钦甫教  授
梁汉东教  授
赵峰华副教授
方家虎副教授
 
03环境材料学   刘钦甫教  授
梁汉东教  授
赵峰华副教授
胡振琪教  授
代世峰副教授
 
04 环境评价   唐跃刚教  授
刘钦甫教  授
曹代勇教  授
邵龙义教  授
胡振琪教  授
梁汉东教  授
赵峰华副教授
方家虎副教授
代世峰副教授
朱国维副教授
             
05 生态退化与生态重建   胡振琪教  授
武  强教  授
唐跃刚教  授
梁汉东教  授
             
06 矿山环境管理   唐跃刚教  授
武  强教  授
邵龙义教  授
曹代勇教  授
胡振琪教  授
代世峰副教授
 
采矿工程(081901)       20        
01 矿山压力及其控制   王家臣教  授
马念杰教  授
孙恒虎教  授
孟宪锐教  授
赵景礼副教授
刘文永高  工
黄玉诚副教授
杨宝贵副教授
      ①101政治②201英语或202俄语或203日语③302数学(二)④454矿山压力及其控制 或 455计算机语言基础      
02 矿山环境管理   马念杰教  授
王家臣教  授
孙恒虎教  授
刘文永教  授
张瑞新教  授
黄玉诚副教授
             
03 系统工程及计算机应用   侯运炳教  授
王家臣教  授
马念杰教  授
孟宪锐教  授
张瑞新教  授
赵景礼副教授
杨宝贵副教授
王忠强高  工
             
04 CAD及信息工程   侯运炳教  授
张瑞新教  授
王忠强高  工
             
05 现代采矿技术   孟宪锐教  授
赵景礼教  授
 
06 充填材料及应用   孙恒虎教  授  
07 地下建设工程   王家臣教  授
马念杰教  授
孟宪锐教  授
赵景礼副教授
杨宝贵副教授
黄玉诚副教授
             
安全技术及工程(081903)       18        
01 安全工程   周心权教  授
傅  贵教  授
秦跃平教  授
郭德勇副教授
吴  兵副教授
朱红青副教授
聂百胜副教授
      ①101政治 ②201英语③302数学(二)④ 431安全系统工程 或 447工业技术经济学      
02 工业通风与消防工程   周心权教  授
朱红青副教授
             
03 工业防尘   傅  贵教  授  
04 矿井空调   秦跃平教  授  
05 安全管理与信息系统   周心权教  授
傅  贵教  授
秦跃平教  授
郭德勇副教授
吴  兵副教授
朱红青副教授
聂百胜副教授
 
06 计算机应用   周心权教  授
傅  贵教  授
秦跃平教  授
郭德勇副教授
吴  兵副教授
朱红青副教授
聂百胜副教授
             
07 矿井瓦斯防治   周心权教  授
秦跃平教  授
郭德勇副教授
聂百胜副教授
 
资源开发与规划(081920)       10        
01 资源经济与管理   侯运炳教  授
王家臣教  授
杨宝贵副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④ 454矿山压力及其控制 或 455计算机语言基础      
02 资源系统工程   侯运炳教  授
王家臣教  授
杨宝贵副教授
舒新前教  授
 
03 资源开发与利用   王家臣教  授
马念杰教  授
刘文永教  授
侯运炳教  授
孟宪锐教  授
赵景礼副教授
黄玉诚副教授
杨宝贵副教授
王忠强高  工
             
04 计算机应用   侯运炳教  授
王家臣教  授
             
05 环境材料学   刘文永教  授
黄玉诚副教授
杨宝贵副教授
 
矿物材料工程(081922)       6        
01.无机非金属矿物材料   刘钦甫教  授
孙恒虎教  授
      ①101政治 ②201英语③302数学(二)④ 414无机化学 或 450硅酸盐物理化学      
02.非传统资源   孙恒虎教  授
刘钦甫教  授
梁汉东教  授
 
03.环境矿物材料   邵龙义教  授
刘钦甫教  授
赵峰华副教授
 
04.纳米矿物材料   刘钦甫教  授
梁汉东教  授
 
05.功能性无机矿物材料   杨晓杰副教授
刘钦甫教  授
 
防灾减灾工程及防护工程(081405)       8          
01. 建筑消防   周心权教  授
吴  兵副教授
朱红青副教授
      ①101政治 ②201英语③301数学(一)④ 407材料力学 或 411结构力学   同等学力考生必须有减灾防灾及防护工程方面3年专业技术工作经验  
02. 地下工程防灾减灾   周心权教  授
傅  贵教  授
秦跃平教  授
吴立新教  授
崔希民副教授
朱红青副教授
聂百胜副教授
 
03. 矿山灾害防治   周心权教  授
傅  贵教  授
秦跃平教  授
胡振琪教  授
郭德勇副教授
吴  兵副教授
朱红青副教授
聂百胜副教授
           
04. 计算机应用   周心权教  授
傅  贵教  授
秦跃平教  授
郭德勇副教授
吴  兵副教授
朱红青副教授
聂百胜副教授
             
05.灾害遥感遥测   吴立新教  授
胡振琪教  授
             
06.地质灾害预测预报   胡振琪教  授
吴立新教  授
武  强教  授
郭德勇副教授
崔希民副教授
方家虎副教授
 
工程管理(120120)       10        
01 工程项目管理   侯运炳教 授
王家臣教 授
胡振琪教 授
杨宝贵副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④435管理学概论 或 453建设项目管理基础      
02 工业工程   王家臣教 授
侯运炳教 授
杨宝贵副教授
 
03 资源与环境工程管理   王家臣教 授
侯运炳教 授
张瑞新教 授
杨宝贵副教授
胡振琪教 授
 
04 工程管理信息系统   侯运炳教 授
王家臣教 
周心权教 授
张瑞新教 
胡振琪教 授
杨宝贵副教授
 
05 工程安全管理   王家臣教 授
侯运炳教 授
傅  贵教  授
周心权教 授
张瑞新教 授
杨宝贵副教授
             
06 资源管理与技术评价   唐跃刚教 授
彭苏萍教 授
武 强教 授
曹代勇教  授
刘钦甫教  授
胡振琪教  授
             
07 地质工程管理   武 强教 授
唐跃刚教 授
彭苏萍教 授
             
08 城乡规划管理   曹代勇教  授
彭苏萍教 授
武 强教  授
刘钦甫教  授
邵龙义教  授
 
材料学(080502)       6        
01抗盐卤高性能泥混凝土
02硅酸盐材料
03能源材料(燃料电池)
04 矿物材料
  侯运炳教  授
孙恒虎教  授
彭苏萍教  授
刘钦甫教  授
      ①     101政治②201英语③302数学(二)④409普通物理 或 433材料科学基础      
应用化学(081704)       2          
01仿天然无机合成   梁汉东教  授       ①101政治②201英语③302数学(二)④414无机化学 或 415有机化学      
02质谱应用与电离技术   梁汉东教  授  
03 应用分析化学   梁汉东教  授  
04 表面涂层技术   梁汉东教  授  
05 矿物表面化学   刘钦甫教  授  
002化学与环境工程学院    
测试计量技术与仪器(080402)       12          
01 测试信号处理   路迈西教  授
梁钧台副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④412电路或 413数字电路      
02 智能仪器与智能测控技术   徐志强教  授
舒新前教  授
梁钧台副教授
 
03 动、静态测量技术   路迈西教  授  
04 计算机测控系统与虚拟仪器   徐志强教  授  
物理化学(含化学物理)(070304)       5          
01 胶体表面化学   朱书全教 授
邹立壮教 授
王启宝副教授
      ①101政治②201英语③315物理化学 ④414无机化学 或 415有机化学      
02 应用化学   邹立壮教 授
韩敏芳副教授
 
03 催化化学   邹立壮教 授
王启宝副教授
张香兰副教授
 
04 复杂体系热力学   朱书全教 授
邹立壮教 授
 
化学工艺(081702)       16        
01 有机化工   王永刚教  授
邹立壮教  授
王启宝副教授
杨巧文副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④414无机化学 或 415有机化学      
02 煤基燃料的燃烧理论
与技术
  邹立壮教  授
傅晓恒副教授
梁  杰副教授
解  强教  授
 
03 无机化工   孙培梅教  授
梁  杰副教授
杨巧文副教授
韩敏芳副教授
 
04 煤的转化及综合利用   王永刚教  授
解  强教  授
舒新前教  授
杨巧文副教授
曾  鸣高  工
张香兰副教授
             
05 煤炭地下气化   梁  杰副教授  
06 化工系统工程与计算
机应用
  王启宝副教授
许泽胜副教授
 
生物化工(081703)       6        
01 生物化学与分子生
物学
  张玉秀副教授
关东明副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④414无机化学 或 415有机化学      
02 生物环境技术   黄占斌教  授  
03 生物能源   黄占斌教  授
关东明副教授
 
应用化学(081704)       16          
01 界面化学及其应用   朱书全教 授
王启宝副教授
杨巧文副教授
解  强教  授
邹立壮教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④414无机化学 或 415有机化学      
02 精细化学品化学   朱书全教 授
王永刚教  授
邹立壮教  授
孙培梅教  授
杨巧文副教授
王启宝副教授
             
03 资源利用与再生技术   王永刚教 授 
舒新前教  授
孙培梅教  授
傅晓恒副教授
曾  鸣高  工
解  强教  授
             
04 应用分析化学   韩敏芳副教授
杨巧文副教授
             
05 计算机在化学中的应用   李中和高 工
王启宝副教授
许泽胜副教授
 
矿物加工工程 (081902)                
01 计算机及多媒体技术在矿物加工中的应用   路迈西教 授
韦鲁滨教  授
徐志强教  授
梁钧台副教授
刘文礼副教授
许德平副教授
杨小平副教授
  40   ①101政治②201英语③302数学(二)④416线性代数 或 417普通化学      
02 选矿过程计算机模拟与控制   同上              
03 化学添加剂   朱书全教 授
傅晓恒副教授
杨巧文副教授
许泽胜副教授
             
04 资源综合利用与深加工   路迈西教 授
朱书全教  授
郑水林教  授
孙培梅教  授
傅晓恒副教授
曾  鸣高  工
杨巧文副教授
             
    刘文礼副教授
谢  华副教授
马力强高  工
许泽胜副教授
何为军高  工
韩敏芳副教授
王新文副教授
             
05 粉体技术   郑水林教  授
谢 华副教授
傅晓恒副教授
曾 鸣高  工
刘文礼副教授
马力强高  工
许泽胜副教授
韩敏芳副教授
王新文副教授
             
06 洁净煤技术   路迈西教 授
朱书全教  授
韦鲁滨教  授
傅晓恒副教授
曾 鸣高 工
             
    马力强高  工
谢 华副教授
杨巧文副教授
刘文礼副教授
许泽胜副教授
许德平副教授
何为军高  工
舒新前教  授
王新文副教授
             
矿物材料工程(081922)       2        
01 非金属矿物材料
02 粉体表面改性
  郑水林教  授
郑水林教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④414 无机化学 450 硅酸盐物理化学      
材料学(080502)                  
01 硅酸盐材料   韩敏芳副教授   5   ①101政治②201英语③302数学(二)④409普通物理 或433材料科学基础      
02无机非金属材料   韩敏芳副教授
郑水林教  授
 
03能源材料及燃料电池   舒新前教  授
韩敏芳副教授
 
04 新型贮能材料   舒新前教  授  
05 非金属矿材料   郑水林教  授
韩敏芳副教授
 
环境科学 (083001)       10          
01 环境规划与管理   陆兆华教  授
何绪文副教授
李中和高  工
舒新前教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④417普通化学 或 418环境学      
02 环境生态学   陆兆华教  授
黄占斌教  授
张玉秀副教授
 
03 环境化学
04 环境评价
  徐东耀副教授
黄占斌教  授
张玉秀副教授
李中和高  工
             
工程 (083002)       16          
01 水污染控制技术   何绪文副教授
李中和高  工
徐东耀副教授
黄占斌教  授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④417普通化学 或 418环境学      
02 大气污染控制技术   徐东耀副教授
何绪文副教授
梁  杰副教授
李中和高  工
舒新前教  授
             
03 矿山环境工程   陆兆华教  授
李中和高  工
舒新前教  授
梁  杰副教授
何为军高  工
             
04环境材料   王永刚教  授
郑水林教  授
黄占斌教  授
舒新前教  授
李中和高  工
何绪文副教授
徐东耀副教授
             
05环境系统分析   陆兆华教  授
李中和高  工
韦鲁滨教  授
许德平副教授
             
06 固体废弃物处理技术   舒新前教  授
郑水林教  授
             
003机电与信息工程学院    
测试计量技术与仪器(080402)       10          
01 现代传感技术与智能化仪器   吴  淼教  授
林福严教  授
孟国营教  授
张  晞副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④412电路
 或 413数字电路
     
02 状态监测与虚拟仪器   吴  淼教  授
林福严教  授
张  晞副教授
             
03 精密测试与质量工程   同上              
04 测试技术与智能化仪
  孟国营教  授
吴  勇副教授
张  晞副教授
             
机械制造及其自动化(080201)       6          
01 计算机辅助设计与制造(CAD/CAM)   林福严教  授
郑晓雯副教授
      ①101政治 ②201英语③301数学(一)④428机械原理 或 432控制工程基础      
02 仪器仪表制造   张  晞副教授  
03 先进材料及制造工艺   张  晞副教授
张增志副教授
 
机械电子工程(080202)       16          
01 机电一体化   贾瑞清教  授       ①101政治 ②201英语③301数学(一)④428机械原理 或 432控制工程基础      
02 机器人理论与传感技术   贾瑞清教  授
孟国营教  授
 
03 机电一体化及CAD   吴  勇副教授
唐  兵高  工
张  晞副教授
郑晓雯副教授
董志峰副教授
 
04 流体传动与控制   贾瑞清教  授
孟国营教  授
吴  勇副教授
张  晞副教授
 
05故障诊断与智能化仪器
06 机电伺服控制
  吴  淼教  授
孟国营教  授
吴  勇副教授
             
机械设计及理论(080203)       24          
01 计算机辅助设计与制造(CAD/CAM)   林福严教  授
严升明副教授
董志峰副教授
郑晓雯副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④428机械原理 或 432控制工程基础      
02 机械现代设计方法   范  迅教  授
严升明副教授
董志峰副教授
郑晓雯副教授
 
03 齿轮承载能力及润滑   范  迅教  授  
04 神经网络理论及应用   郑晓雯副教授  
05 机械工程材料   张增志副教授  
06 摩擦学原理及应用   林福严教  授  
材料学 (080502)       16        
01现代材料表面强化技术及新材料的研究   陈华辉教  授
马向东教  授
赵会友副教授
邓福铭副教授
      ①101政治②201英语③302数学(二)④409普通物理 或 433材料科学基础      
02抗磨耐蚀复合材料研究及应用   陈华辉教  授
马向东教  授
赵会友副教授
 
03材料摩擦磨损及系统工程   同上              
04 纳米材料及其涂层   陈华辉教  授
马向东教  授
赵会友副教授
邓福铭副教授
             
05 超硬材料及其应用   同上              
06 无机非金属材料的研究及应用   陈华辉教  授
马向东教  授
赵会友副教授
王栋民教  授
             
07 材料化学   同上              
08零件失效分析及机械设备故障诊断与监测   陈华辉教  授
马向东教  授
赵会友副教授
             
09 生态环境材料   张增志副教授              
10 材料腐蚀及防护   张增志副教授  
11化学外加剂与高性混凝土   王栋民教  授              
12 生态建筑材料   王栋民教  授              
13 材料成型过程仿真   许晨阳副教授              
14 先进材料制备与加工   许晨阳副教授              
电机与电器(080801)       3          
01电磁参数及运行特性的研究   杨公训教  授
程  红副教授
      ①101政治②201英语或202俄语或203日语③ 301数学(一)④ 412电路或 413数字电路   本专业不招单考生,食品机械设备网,以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
02 计算机控制与仿真   同上  
03 故障诊断及可靠性研究   同上  
电力系统及其自动化(080802)             
01 电力系统微机监控
02 工业安全与监控
03 工业消防自动化
  王彦文教  授   6  
①101政治②201英语③301数学(一)④412电路或 413数字电路
  本专业不招单考生,以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
电力电子与电力传动(080804)       3          
01 电力电子技术   王  聪教  授
程  红副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④412电路 或 413数字电路   以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
02 计算机监测与控制   同上  
03智能控制与智能自动化   同上  
04 电力传动控制技术   同上  
电路与系统(080902)       2          
01 电力电子技术   王  聪教  授
兰西柱副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④412电路 或 413数字电路   以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
02 数字电路的故障自动测试   同上  
03 计算机监测与控制   同上  
通信与信息系统(081001)       10          
01计算机监控
02计算机网络与数字通信
  孙继平教  授
孙继平教  授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④413数字电路 或 439模拟电子技术   以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
03移动通信   孙继平教  授  
04多媒体监控系统   孙继平教  授  
05电磁场理论与应用   张清毅副教授  
06图像识别与信息处理   张清毅副教授  
信号与信息处理(081002)       15          
01 数字信号处理   王汝琳教  授       ①101政治②201英语③301数学(一)④413数字电路 或 439模拟电子技术   本专业不招单考生,以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
02 图像处理与模式识别   王汝琳教  授  
03 多媒体信息处理   王汝琳教  授  
04 计算机监控   郭惠玲副教授
兰西柱副教授
 
05 计算机网络与数字通信   郭惠玲副教授
兰西柱副教授
 
 06 计算机应用   郭惠玲副教授
兰西柱副教授
 
控制理论与控制工程(081101)       8          
01 自动控制理论与应用   杨公训教  授
程  红副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④412电路 或 413数字电路   本专业不招单考生,以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
02 抗干扰理论与技术   同上  
03 计算机控制与仿真   同上  
04 计算机图像处理与分析   同上  
05 计算机应用   同上  
06 电路自动测试技术   同上  
检测技术与自动化装置(081102)       3          
01 新型传感器的研究   王汝琳教  授       ①101政治②201英语③301数学(一)④412电路 或 413数字电路   本专业不招单考生,以同等学力报考者必须为信电类专业毕业  
02 智能仪器   王汝琳教  授
王振翀教  授
 
03 过程检测与控制   王汝琳教  授  
04 计算机工业系统监控   王汝琳教  授  
05 计算机应用   王汝琳教  授
王振翀教  授
 
计算机应用技术(081203)       32          
01 计算机监测与控制   余镇危教  授
宁书年教  授
苏红旗副教授
孙宏志副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④434计算机组成与结构 或 438数据结构   本专业不招单考生,以同等学力报考者必须为计算机类专业毕业。
 
 
02 计算机图像处理与模式识别   宁书年教  授
苏红旗副教授
孙宏志副教授
杨  峰副教授
 
03 计算机网络与应用   余镇危教  授  
04 数据库与信息系统   余镇危教  授
钱  旭教  授
徐  慧副教授
李  郴副教授
          06方向为“中科(院)矿大计算机网络联合实验室”联合招生。  
05 信息融合技术   钱  旭教  授  
06 宽带信息网络技术   余镇危教  授
(张英研究员)
 
07 高性能计算技术   孙宏志副教授  
08 CSCW技术及其应用   钱  旭教  授  
地球探测与信息技术(081802)       3          
01 遥感与地理信息系统   宁书年教  授       ①101政治②201英语③302数学(二)④442地球科学概论 或 443计算机软件开发基础      
02 地球物理信息处理与三维可视化技术   宁书年教  授          
004管理学院    
管理科学与工程(120100)       20          
01管理科学   李元生教  授       ①101政治②201英语203日语③301数学(一)④435管理学概论 或 436经济学原理      
02管理工程   李元生教  授
安景文教  授
谭章禄教  授
徐向阳副教授
 
03管理信息系统   丁日佳教  授
宁云才教  授
刘海滨副教授
             
04证券理论与分析方法   彭  宇副教授  
05物流管理与工程   刘海滨副教授
荆全忠副教授
 
06能源工业发展战略   王立杰教  授  
工程管理(120120)       4          
01资源与环境工程管理   徐向阳副教授       ①101政治②201英语③301数学(一)④435管理学概论 或 436经济学原理      
02工业工程   荆全忠副教授  
03工程管理信息系统   谭章禄教  授  
金融工程与风险管理(120121)       4        
01金融工程   彭  宇副教授
徐玮云副教授
      ①101政治②201英语203日语③301数学(一)④435管理学概论 或 436经济学原理      
02金融风险管理   王立杰教  授
宁云才教  授
刘海滨副教授
 
03金融信用制度   殷召良副教授  
04金融计量方法   李元生教  授  
05货币与财政政策   李百吉副教授  
科技与教育管理(120122)       4          
01科技管理   谭章禄教  授
宁云才教  授
      ①101政治②201英语203日语③301数学(一)④435管理学概论 或 436经济学原理      
02知识产权管理   殷召良副教授  
03科教投资模型   李百吉副教授  
会计学(120201)       8          
01管理会计   颜秋许教  授       ①101政治②201英语③304数学(四)④437会计学原理      
02财务会计   朱莲美副教授  
03审计   张俊芝副教授  
04成本控制与分析   丁日佳教  授  
05全面预算管理   丁日佳教  授  
企业管理(120202)       28          
01企业组织与管理   安景文教  授
丁日佳教  授
颜秋许教  授
徐玮云副教授
荆全忠副教授
      ①101政治②201英语或203日语③303数学(三)④435管理学概论 或 436经济学原理      
02市场营销   安景文教  授
谭章禄教  授
殷召良副教授
李百吉副教授
贾柏祥副教授
 
03现代企业制度   殷召良副教授
颜秋许教  授
             
04人力资源管理   颜秋许教  授  
05企业国际化经营   黄向红副教授
张俊芝副教授
 
06企业资产管理   彭  宇副教授              
07企业战略管理   王立杰教  授
安景文教  授
刘海滨副教授
             
08企业质量管理   安景文教  授
荆全忠副教授
 
09企业信息化   王立杰教  授
荆全忠副教授
             
技术经济及管理(120204)       4        
01技术经济评价   宁云才教  授       ①101政治②201英语③303数学(三)④435管理学概论 或 436经济学原理      
02项目管理   宁云才教  授  
03资源经济及管理   王立杰教  授
刘海滨副教授
 
产业经济学(020205)       2          
01 产业结构与产业组织   李百吉副教授
彭  宇副教授
      ①101政治②201英语202日语③304数学(四)④436经济学原理      
数量经济学(020209)       4          
01计量经济   李元生教  授       ①101政治②201英语③303数学(三)④436经济学原理      
02货币与经济增长   彭  宇副教授  
工商管理硕士(MBA)(120280)       80   ①199MBA联考政治②299 MBA联考英语③399 MBA联考综合能力④499MBA联考管理      
005力学与建筑工程学院    
固体力学 (080102)       6          
01损伤断裂与强度理论   谢和平院  士
鞠  杨教  授
黎立云副教授
      ①101政治②201 英语③301 数学(一)④407 材料力学 或 408 理论力学   本专业不招单考生  
02有限变形力学与应用   谢和平院  士
宋彦琦副教授
 
03现代光测理论及图像处理   安里千教  授  
04 激光应用   安里千教  授  
05 现代力学测试方法   姜耀东教  授  
流体力学 (080103)       5          
01 水射流超细及超微粉
体制备
  安里千教  授
宫伟力副教授
      ①101 政治②201 英语③301 数学(一)④407 材料力学 或 408理论力学      
02 流体力学及应用   赵国景教  授
安里千教  授
宫伟力副教授
 
工程力学 (080104)       10          
01岩体力学与分形   谢和平院  士
鞠  杨教  授
周宏伟副教授
黎立云副教授
宋彦琦副教授
      ①101 政治②201 英语③301 数学(一)④407 材料力学 或 408 理论力学      
02现代光测技术及图像处理   安里千教  授  
03 激光应用   安里千教  授  
04 工程力学测试技术   安里千教  授  
05 计算力学方法及应用软件   赵国景教  授
龙志飞教  授
 
06 岩石力学与数值方法   赵国景教  授
姜耀东教  授
张瑞新教  授
周宏伟副教授
 
动力系统分析(080120)       4          
01工程非线性动力学与混沌   谢和平院  士       ①101 政治②201 英语③301 数学(一)④407 材料力学 或 408 理论力学      
02 多体动力学及应用   赵国景教  授  
03 分形、分叉理论及应用   周宏伟副教授
宋彦琦副教授
 
岩土工程(081401)       24          
01 软岩工程力学与支护   宋振骐院  士
何满潮教  授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④407材料力学 或 421土力学      
02 城市地热工程技术   何满潮教  授  
03 城市地下空间技术   何满潮教  授
陶龙光教  授
 
04地基基础及其稳定性   陶龙光教  授
单仁亮教  授
高全臣教  授
刘  波副教授
李  清副教授
 
05 岩土工程与数值模拟   杨仁树教  授
单仁亮教  授
陈忠辉教  授
高尔新教  授
刘  波副教授
金科学副教授
侯公羽副教授
李  清副教授
 
06隧道与边坡工程技术   单仁亮教  授
陈忠辉教  授
江玉生副教授
刘  波副教授
           
07地下工程特殊施工技术   陶龙光教  授
高全臣教  授
刘殿书教  授
侯公羽副教授
 
08 爆破理论与技术   刘殿书教  授
高尔新教  授
金科学副教授
杨仁树教  授
李  清副教授
             
09 工程岩土改性技术   杨晓杰副教授  
结构工程(081402)       24        
01 结构力学及数值方法   赵国景教  授
龙志飞教  授
姜耀东教  授
鞠  杨教  授
武建勋教  授
单仁亮教  授
易  成教  授
陈忠辉教  授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④407材料力学 或 411结构力学      
02 结构振动与稳定分析   赵国景教  授
龙志飞教  授
姜耀东教  授
周宏伟副教授
杨仁树教  授
武建勋教  授
易  成教  授
金科学副教授
李  清副教授
             
03 结构损伤与破坏力学分析   鞠  杨教  授
周宏伟副教授
刘殿书教  授
陈忠辉教  授
杨仁树教  授
易  成教  授
             
04 地基基础与结构物的相互作用   赵国景教  授
武建勋教  授
高全臣教  授
单仁亮教  授
周宏伟副教授
刘  波副教授
             
05 地下工程结构及施工技术   高全臣教  授
高尔新教  授
刘殿书教  授
侯公羽副教授
             
防灾减灾工程及防护工程 (081405)       12          
01 抗爆工程结构   高尔新教  授
杨仁树教  授
刘殿书教  授
金科学副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④407材料力学 或 411结构力学      
02 抗震工程结构   武建勋教  授
单仁亮教  授
易  成教  授
李  清副教授
             
03 地下工程防灾减灾   陶龙光教  授
陈忠辉教  授
单仁亮教  授
刘  波副教授
侯公羽副教授
             
04 爆炸作用及其防护   杨仁树教  授
刘殿书教  授
高尔新教  授
金科学副教授
李  清副教授
             
桥梁与隧道工程(081406)       14        
01 隧道支护理论与技术   安里千教  授
陶龙光教  授
刘殿书教  授
周宏伟副教授
江玉生副教授
李  清副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④407材料力学 或 411结构力学      
02 桥隧信息化施工   单仁亮教  授
易  成教  授
刘  波副教授
金科学副教授
高尔新教  授
             
03 隧道工程特殊施工技术   高全臣教  授
杨仁树教  授
姜耀东教  授
陈忠辉教  授
易  成教  授
周宏伟副教授
侯公羽副教授
江玉生副教授
             
工程管理(120120)       12          
01 建设项目管理   高全臣教  授
单仁亮教  授
杨仁树教  授
陶龙光教  授
江玉生副教授
      ①101政治②201英语③301数学(一)④435管理学概论 或 453建设项目管理基础      
02工程管理信息系统   单仁亮教  授
刘殿书教  授
高尔新教  授
张瑞新教  授
金科学副教授
侯公羽副教授
刘  波副教授
           
03 房地产经济与管理   杨仁树教  授
侯公羽副教授
金科学副教授
刘  波副教授
             
006 理学院    
应用数学(070104)       12          
01复分析及其应用   乔建永教 授       ①101政治②201英语③311数学分析④402高等代数 或 440实变函数与泛函分析   本专业不招单考生  
02非线性演化方程及孤立子   刘青平教 授  
03应用统计   景 平教  授  
04调和分析   刘宗光教  授  
理论物理(070201)       3          
01 激光与物质相互作 用物理
02 X射线激光物理
03光纤传感技术
  李英骏教  授       ①101政治②201英语③ 302数学(二)④403光学和量子力学 或 404原子物理和电动力学   本专业不招单考生  
凝聚态物理(070205)       3          
01 强激光与物质相互作用
02 材料的微观结构研究
  李英骏教  授       ①101政治②201英语③ 302数学(二)④403光学和量子力学 或 404原子物理和电动力学   本专业不招单考生  
007 文法学院    
英语语言文学(050201)       20          
01应用语言学   赵明学教 授
王红梅副教授
      ①101政治②212二外德语或 213二外俄语 或 214二外法语 或 215二外日语③310基础英语④401翻译   同等学力报考者需通过英语专业八级,并提交本科主要课程学习成绩单。本专业不招收单考生  
02英美文学   陈子丹副教授  
03跨文化交流   赵明学教  授
陈子丹副教授
王红梅副教授
许卉艳副教授
 
04翻译理论与实践   许卉艳副教授  
科学技术哲学(010108)       13          
01 科技道德与社会发展   陈  勇教  授       ①101政治②201英语③ 313科学技术史④406科学技术哲学   本专业不招单考生,欢迎理工科及哲学专业考生报考。  
02 科学技术的社会研究   刘晓君副教授  
03 科学技术的历史研究   李春霞副教授  
政治学理论(030201)       8          
01 政党政治研究   田  霞教  授
苏  杭副教授
李  妍副教授
     
①101政治②201英语或202俄语③312政治学原理④410当代世界经济与政治
 
本专业不招单考生
 
02 中外政治思想比较研究   费英秋副教授
苏  杭副教授
 
03 当代中国政治发展研究   田  霞教  授              
04 政治哲学与政治文化   刘晓君副教授
李春霞副教授
 
05 国际政治研究   李  妍副教授  
马克思主义理论与思想政治教育(030205)       20          
01马克思主义哲学与思想政治教育   陈 勇教 授
柯文进教  授
      ①101政治②201英语③312政治学原理④405思想政治教育学原理   本专业不招单考生
 
 
02思想政治教育与创造性人才培养   田  霞教  授
柯文进教  授
费英秋副教授
 
03传统文化与思想政治
  教育
  陈 勇教 授
费英秋副教授
苏  杭副教授
 
04中国革命与建设的理
论与实践
  田  霞教  授
苏  杭副教授
 

声明:本媒体部分图片、文章来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权,请与我联系删除。